Composition - Liste des structures adhérentes


RAPPEL -  deux modalités de participation existent au Conseil de développement du Pays de Fougères : la participation simple ou l'adhésion (voir la rubrique Fonctionnement). Le récapitualtif ci-dessous présente la liste des structures et membres adhérents, classée par ordre alphabétique.



Attention : suite au changement de périmètre du Pays de Fougères et à la mise en place des deux nouvelles intercommunalités - Fougères Agglomération et Couesnon Marches de Bretagne - la composition du  Conseil de développement  Pays de Fougères va être modifiée.

REPRESENTANTS DES COMMUNAUTES DE COMMUNES
 (membres du collège "Elus" )

ANTRAIN COMMUNAUTE
  • René CANTO 
  • Claudine CLOSSAIS 
  • Claude GUERIN 
  • Yves LERAY 

COGLAIS COMMUNAUTE MARCHES DE BRETAGNE
  • Frédéric BOUFFORT 
  • Olivier GAIGNE 
  • Aymar  DE GOUVION SAINT-CYR 
  •  Bernard SERRAND 

 COMMUNAUTE DE COMMUNES DU PAYS DE SAINT AUBIN DU CORMIER
  • Olivier BARBETTE Olivier
  • Emmanuel FRAUD Emmanuel
  •  Yves LE ROUX Yves
  • Pierre THOMAS Pierre

FOUGERES COMMUNAUTE
  • Daniel BALLUAIS
  • Jean-François GARNIER 
  • Evelyne GAUTIER-LE BAIL
  • André PHILIPOT 
  • Marie PROTHIAU 
  • Jean-Claude  RAULT 

LOUVIGNE COMMUNAUTE
  • Roger BUFFET 
  •  Joseph BOIVENT
  • Marie-Laure GALOPIN 
  • François VEZIE 



REPRESENTANTS DE LA SOCIETE CIVILE 

 (membres des collèges "Monde socio-économique", "Associations" "Personnes qualifiées" )

A
  • Rémy ALLAIN, Fougères Patrimoine
  • Eric ARRIBARD, APPAC (Association de Promotion du Patrimoine de l'Antrainais et du Bazougeais)


B

  • Alain BALLUAIS, CFE-CGC
  • Jean-Luc BARBELETTE, SVP (Société Vidéo Production)
  • Martine BARBELETTE, ADMR des Portes du pays fougerais
  • Michel BELE, Syndicat intercommunal des Eaux du Pays du Coglais
  • Florent BESNARD, Jeunes Agriculteurs 35
  • Franck BIARD, Avec
  • Christian BRAULT, CCI Saint-Malo Fougères
  • Christian BUSNEL, FNATH (Association des accidentés de la vie)


C

  • Marie-Hélène CADOR, Maison du Canton 
  • Christophe CHAMPION, Chambre de Métiers et de l'Artisanat 35
  • François CLOSSET, Association Fougères Environnement
  • Pierrick CORDONNIER, La Granjagoul


D E F

  • Pascal DALLE, EcoSolidaireS
  • Jacotte DUPONT, Pays de Fougères Initiative
  • Christophe EVRARD, CFDT


G

  • Didier GEORGEAULT, Confédération paysanne
  • Alain GOURDEL, OSL (Office des Sports et Loisirs)
  • Marie-Pierre GRANDIN, Université du Temps Libre


H I

  • Camille HAREL, En résonnance
  • Marcel HELBERT, Pôle artistique et culturel du collège Angèle Vannier
  • Jean-François HELLEUX, Pays Touristique de Fougères
  • Ophélie HIRON, Le Jazz et la Java


J K

  • Michel JAYAT, Théâtre Chemin de Ronde
  • Yvannick JEUSSELIN, Chambre d'Agriculture 35
  • Pierre-Yves JOUAULT, UCIA (Union Commerciale Industriels et Artisans)
  • Alain JOUNO, Parc botanique de Haute-Bretagne
  • Bernard JOURDAN, Mutualité Française Bretagne


L

  • Marie-Léone LE GAC-COCHET, Mission Locale du Pays de Fougères
  • Véronique LE GUERNIGOU, Le Village
  • Christine LE SOUDEER, CCAS Fougères
  • Diana LEFEUVRE, REEPF (Réseau Education à l'Environnement du Pays de Fougères)
  • Joseph LEGRAND, AIPF (Association Intermédiaire du Pays de Fougères)
  • Louis LOUAPRE, Office des sports du Coglais
  • Jean-Marie LUCAS, OCITO


M N

  • Patrick MENTEC, C.G.T.


O P Q

  • Jean-François OLIVIER, IMFR - Maison Familiale Rurale
  • Franck PITTONI, Bivouac


R S

  • Patrick RIVAIS, Office de tourisme de  Fougères communauté
  • André ROBINARD, La Passiflore
  • Landry ROGER, Lycée Jean-Baptiste Le Taillandier
  • Rémy ROUGER, Familles Actives


T

  • Christophe TELLIER, NABab Productions
  • Berthilde TRUBERT, Conseil des Associations Culturelles






 












































































































Comments